国家重点研发计划“智能机器人”重点专项 2018年度申报项目预评审专家名单公告

浏览
504
回复
0
收藏
0

1#

2018-11-26 11:19:27

     根据“智能机器人”重点专项评审工作安排,科学技术部高技术研究发展中心于2018年11月5日至2018年11月11日组织开展了“智能机器人”重点专项项目预评审工作。此次预评审采用网络评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共189人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发﹝2014﹞11号文)文件精神,现将评审专家名单予以公布。

智能机器人”重点专项

组1:机器人新型复杂变构型机构设计理论与技术(指南方向1.2)

序号

姓名

单位

1

谭杰

中国科学院自动化研究所

2

赵丁选

吉林大学

3

欧阳劲松

机械工业仪器仪表综合技术经济研究所

4

张秀峰

国家康复辅具研究中心

5

姜涛

长春理工大学

6

谢志江

重庆大学

7

袁军堂

南京理工大学

组2:机器人用新型精密减速器(指南方向1.4)

序号

姓名

单位

1

兰箭

武汉理工大学

2

刘景林

西北工业大学

3

傅一帆

中国电子信息产业集团有限公司第六研究所

4

谢萍

广西柳工机械股份有限公司

5

刘允才

上海交通大学

6

于海斌

中国科学院沈阳自动化研究所

7

侯增广

中国科学院自动化研究所

组03:基于视觉的机器人环境建模与定位导航(指南方向1.6)

序号

姓名

单位

1

蒋嶷川

东南大学

2

葛洪伟

江南大学

3

金忠

南京理工大学

4

胡晓惠

中国科学院软件研究所

5

丁国富

西南交通大学

6

赵铁石

燕山大学

7

田彦涛

吉林大学

组04:人–机器人智能融合技术(指南方向1.7)

序号

姓名

单位

1

赵前程

湖南科技大学

2

程磊

武汉科技大学

3

冯丹

华中科技大学

4

张驰

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

5

李翠平

中国人民大学

6

张东波

湘潭大学

7

唐贤伦

重庆邮电大学

组05:多模态融合的机器人自然交互(指南方向1.8)

序号

姓名

单位

1

田建东

中国科学院沈阳自动化研究所

2

宋大雷

中国海洋大学

3

杨瑞峰

中北大学

4

杨晓春

东北大学

5

朱巧明

苏州大学

6

万旺根

上海大学

7

夏勇

西北工业大学

组06:互助型冗余灵巧作业机器人(指南方向1.9)

序号

姓名

单位

1

竺长安

中国科学技术大学

2

张革军

北京烽火联拓科技有限公司

3

冯健

东北大学

4

邓志东

清华大学

5

张军

中山大学

6

杨华民

长春理工大学

7

徐正光

北京科技大学

组07:面向机器人应用的激光扫描测距仪(指南方向2.1)

序号

姓名

单位

1

颜克君

重庆齿轮箱有限责任公司

2

张苹

中机生产力促进中心

3

高强

哈电集团哈尔滨电站阀门有限公司

4

姜韶峰

洛阳轴研科技股份有限公司

5

原魁

中国科学院自动化研究所

6

唐华平

中南大学

7

战强

北京航空航天大学

组08:机器人六维力和触觉传感器(指南方向2.2)

序号

姓名

单位

1

丁汉

华中科技大学

2

吴桐

国机集团科学技术研究院有限公司

3

郭健

南京理工大学

4

杨兆军

吉林大学

5

沈艳霞

江南大学

6

吴运新

中南大学

7

余永昌

河南农业大学

组09:面向工业机器人的三维视觉测量单元(指南方向2.3)

序号

姓名

单位

1

李谦

苏州绿的谐波传动科技有限公司

2

孟凡明

重庆大学

3

樊利军

秦川机床工具集团股份公司

4

于东

中国科学院沈阳计算技术研究所有限公司

5

郭东明

大连理工大学

6

张为民

同济大学

7

肖峻

武汉理工大学

组10:面向服务机器人的三维视觉传感器(指南方向2.4)

序号

姓名

单位

1

王华明

北京航空航天大学

2

张伟

中国人民解放军陆军装甲兵学院

3

张凡

北京第二机床厂有限公司

4

秦训鹏

武汉理工大学

5

杨海滨

重庆华数机器人有限公司

6

吴敏

中国地质大学(武汉)

7

张小川

重庆理工大学

组11:工业机器人故障诊断及健康评估系统(指南方向2.7)

序号

姓名

单位

1

张晓光

中国矿业大学

2

钟舜聪

福州大学

3

邱静

国防科学技术大学

4

苏敏

洛阳LYC轴承有限公司

5

周文祥

西南交通大学

6

韩秋实

北京信息科技大学

7

赵俊渝

重庆齿轮箱有限责任公司

组12:工业机器人整机性能提升与验证(指南方向2.8)

序号

姓名

单位

1

方强

广东省计量科学研究院

2

徐桂云

中国矿业大学

3

彭侠夫

厦门大学

4

丁跃清

重庆市计量质量检测研究院

5

刘大华

中信重工机械股份有限公司

6

杜宝瑞

沈阳飞机工业(集团)有限公司

7

陈恳

清华大学

组13:个性化图案智能涂装机器人技术与系统(指南方向3.1)

序号

姓名

单位

1

楼佩煌

南京航空航天大学

2

周受钦

中国国际海运集装箱(集团)股份

有限公司

3

曹增强

西北工业大学

4

孙玉文

大连理工大学

5

谢晋

华南理工大学

6

宋伟刚

东北大学

7

叶晓平

丽水学院

组14:复杂曲面壁板结构搅拌摩擦焊接机器人技术及系统(指南方向3.2)

序号

姓名

单位

1

张治民

中北大学

2

赵波

河南理工大学

3

胡建兴

中航贵州飞机有限责任公司

4

吉卫喜

江南大学

5

曾孔庚

安川首钢机器人有限公司

6

邓庆绪

东北大学

7

罗海波

中国科学院沈阳自动化研究所

组15:大型复杂复合材料结构打磨机器人技术及系统(指南方向3.3)

序号

姓名

单位

1

肖晓晖

武汉大学

2

尤波

哈尔滨理工大学

3

李慨

河北工业大学

4

詹建明

浙江大学宁波理工学院

5

任成祖

天津大学

6

韩瑜

中国船舶重工集团公司第七一六研究所

7

王红军

北京信息科技大学

组16:面向酿造工艺流程的机器人智能作业系统(指南方向3.4)

序号

姓名

单位

1

田洪芳

山东海大机器人科技有限公司

2

张晓冬

北京科技大学

3

刘凤臣

杭州娃哈哈集团有限公司

4

赵永国

山东省科学院

5

韩江

合肥工业大学

6

曹志月

潍柴动力股份有限公司

7

陈雪梅

广州机械科学研究院有限公司

组17:汽车板材机器人激光落料和三维切割系统(指南方向3.5)

序号

姓名

单位

1

惠延波

河南工业大学

2

郝一龙

北京大学

3

毛军红

西安交通大学

4

田新诚

山东大学

5

王立权

哈尔滨工程大学

6

徐林森

中国科学院合肥物质科学研究院

7

许文才

北京印刷学院

组18:面向半失能老人的辅助机器人技术与系统(指南方向3.9)

序号

姓名

单位

1

闵华松

武汉科技大学

2

王天然

中国科学院沈阳自动化研究所

3

马德军

中国家用电器研究院

4

周光辉

西安交通大学

5

王宝瑞

中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

6

孔冬青

北京京煤集团总医院

7

沈中阳

天津市第一中心医院

组19:智能家居服务机器人技术与系统(指南方向3.10)

序号

姓名

单位

1

杜钦君

山东理工大学

2

王哲龙

大连理工大学

3

曹东兴

河北工业大学

4

金达仁

中国中元国际工程有限公司

5

赵兵

中国机械工业集团有限公司

6

唐佩福

中国人民解放军总医院

7

吕大鹏

首都医科大学附属北京世纪坛医院

组20:面向电力行业的作业机器人系统(指南方向3.13)

序号

姓名

单位

1

李济顺

河南科技大学

2

吴禄慎

南昌大学

3

朱忠奎

苏州大学

4

杨启志

江苏大学

5

方宪法

中国农业机械化科学研究院

6

梅益

贵州大学

7

李广文

青岛中科恒信信息技术有限公司

组21:面向人体狭窄腔道的微创手术机器人(指南方向3.16)

序号

姓名

单位

1

冯利

中国中医科学院望京医院

2

王大明

北京医院

3

谢广明

北京大学

4

刘卫东

西北工业大学

5

周云飞

华中科技大学

6

魏娟

西安科技大学

7

乔俊飞

北京工业大学

组22:面向下肢骨折精准复位手术与康复一体化机器人系统(指南方向3.17)

序号

姓名

单位

1

袁志兰

南京医科大学第一附属医院

2

王锁良

西安交通大学

3

张伟

哈尔滨工程大学

4

王金涛

沈阳新松机器人自动化股份有限公司

5

张奇峰

中国科学院沈阳自动化研究所

6

刘建新

西华大学

7

兰陟

国家康复辅具研究中心

组23:面向铸造行业的机器人自动化生产线(指南方向4.3)

序号

姓名

单位

1

张广军

哈尔滨工业大学

2

朱目成

西南科技大学

3

计时鸣

浙江工业大学

4

邢伟荣

长治钢铁(集团)锻压机械制造有限公司

5

曹斌

贵阳铝镁设计研究院有限公司

6

赵新华

天津理工大学

7

宋晓刚

中国机械工业联合会

组24:面向手机/笔记本电脑制造的机器人自动化生产线(指南方向4.7)

序号

姓名

单位

1

张云贵

冶金自动化研究设计院

2

邓朝晖

湖南科技大学

3

周新辉

北京和利时系统工程有限公司

4

阎春平

重庆大学

5

张开富

西北工业大学

6

黄建民

上海电气集团股份有限公司

7

梅雪松

西安交通大学

组25:面向鞋服行业的机器人自动化生产线(指南方向4.9)

序号

姓名

单位

1

刘志佳

奇瑞汽车股份有限公司

2

江崇民

齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司

3

贾仁耀

合肥泰禾光电科技股份有限公司

4

魏正英

西安交通大学

5

王洪建

秦川机床工具集团股份公司

6

朱维南

南通大学

7

王琛

中国商用飞机有限责任公司

组26:面向电商的无人化仓储物流机器人系统及应用示范(指南方向4.14)

序号

姓名

单位

1

徐志刚

中国科学院沈阳自动化研究所

2

王金梅

中国北方车辆研究所

3

徐利梅

电子科技大学

4

何波

中国海洋大学

5

初佃辉

哈尔滨工业大学(威海)

6

李威

中国矿业大学

7

刘奕华

广东省机械工程学会

组27:面向大型立面维护的作业机器人与应用示范(指南方向4.15)

序号

姓名

单位

1

田联房

华南理工大学

2

穆希辉

中国人民解放军军械工程学院

3

李洪谊

沈阳通用机器人技术股份有限公司

4

王润孝

西北工业大学

5

杨明鹏

贵州航天风华精密设备有限公司

6

董振江

中兴通讯股份有限公司

7

胡旭东

浙江理工大学


    专业机构:科技部高技术研究发展中心

    专项联系方式:010-68104402、68104423



回复

已有 0 条回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
高级模式

关于作者
高级会员
帖子
190
日志
0
精华
0